Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) é um bom phone Android com processador de 2.73GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) tem 196 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 12
Dynamic AMOLED
60Hz
💽 ROM: 256GB
🤳 (frontal) 10MP
⚡ 45W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Modelo | Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy Note10 Pro SM-N975F/Dual-Sim (Exynos) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 23/08/2019, Anunciado: 07/08/2019 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,2 x 162,3 milímetros |
| Peso | 196 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Tipo da tela | Dynamic AMOLED |
| Tamanho | 6.8" polegadas |
| Proporção | ~92,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x3040 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 495 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | Android 12 |
| Interface do usuário | One UI 2.0 / 3.1 / 4.0 |
⚙️ Processador | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9825 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 2x 2.73GHz Mongoose M4 (Dual-core) 2x 2.4GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 4x 1.9GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G76 MP12 (754MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Memória RAM | 12GB LPDDR4X |
| Memória interna | 256GB (230GB disponível) UFS 3.0 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (Bands ?) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat20 (Bands ?) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 12.2 megapixels 12MP telefoto f/2.11/3.6"52mm1.0µmPDAFOIS2x-optical-zoom 16MP ultrawide f/2.212mm1.0µm 0.3MP TOF |
| Resolução câmera principal | 4032x3024 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.5 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS (2-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Câmera frontal (secundária) | 10 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3872x2592 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Alto-falante | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gesture Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4300 mAh |
| Carregador, watts | 45W Carga rápida por cabo USB Power Delivery 3.0 |
| Carga sem fio / indução | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,35W/kg (cabeça), 0,7W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,187W/kg (cabeça), 1,404W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy Note 10 Plus com especificações diferentes
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N9750/DS)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975N)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975U)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975U1)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975W)
Samsung Galaxy Note 10+ (SM-N975F/DS) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026


Samsung Galaxy Note 9
Samsung Galaxy Note 10+ 5G
Xiaomi Redmi Note 8
Samsung Galaxy Note 10