Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) Ficha Técnica
Especificações do celular Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 1.2GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) tem 154 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 10mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 5.0
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 2MP
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Modelo | Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy Xcover 3 G388F |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (América Latina), (Europa), África do Sul, Irã, Israel, Nova Zelândia, Paquistão |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/04/2015 |
| Espessura | 10 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 70,1 x 132,9 milímetros |
| Peso | 154 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Certificado IP67: a prova d'água até 1 metro por 30min e resistente à poeira. Certificado militar MIL-STD-810G: resistente ao sal, areia, umidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico. |
📲 Tela | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Tipo da tela | TFT PLS |
| Tamanho | 4.5" polegadas |
| Proporção | ~61,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 207 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Versão do sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Atualização firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Chipset | 64bits: Marvell Armada PXA1908 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Vivante GC7000UL |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Memória RAM | 1,5GB LPDDR3 |
| Memória interna | 8GB (5GB disponível) eMMC |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Câmera frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2200 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 10 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,955W/kg (cabeça), 1,012W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,711W/kg (cabeça), 0,394W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy Xcover 3 com especificações diferentes
Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F)
Samsung Galaxy Xcover 3 (VE SM-G389F)
Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) vs
Escolha o modelo
Google testa limite de 5GB em novas contas Gmail
sexta-feira, 15.05.2026
Honor confirma lançamento do Robot Phone para 3º trimestre
sexta-feira, 15.05.2026
Google amplia troca de arquivos entre Android e iPhone
sexta-feira, 15.05.2026







Nokia 6620
Positivo Ypy S400
LG Optimus L7
Apple iPhone 3GS