Samsung Gear Sport Ficha Técnica
Especificações do smartwatch Samsung Gear Sport, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
,
É um smartwatch Tizen com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do Samsung Gear Sport (SM-R600).
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 67 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Samsung Gear Sport (SM-R600) é relativamente fino com 11,6mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Samsung Exynos 2 Dual 3250 (28nm)
🤖 Tizen 3.0
📱 1,2"
Super AMOLED
Super AMOLED
🔳 RAM: 768MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT4.2, NFC
📷 Não suporta
🔋 300mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Samsung Gear Sport | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Gear Sport (SM-R600) |
| Outros nomes do modelo | Samsung Gear Sport R600, Samsung SM-R600 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), Australia, USA, (Europe) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/10/2017 |
| Espessura | 11,6 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 42,9 x 44,6 milímetros |
| Peso | 67 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | 5 ATM: 50 meters waterproof. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Tela | |
| Samsung Gear Sport | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 1.2" polegadas |
| Proporção | ~24,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 360x360 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Samsung Gear Sport | |
| Versão do sistema | Tizen 3.0 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Samsung Gear Sport | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 2 Dual 3250 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-400 MP2 400Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Samsung Gear Sport | |
| Memória RAM | 768MB LPDDR2 |
| Memória interna | 4GB (2GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Samsung Gear Sport | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | Not supported |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Samsung Gear Sport | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Samsung Gear Sport | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Samsung Gear Sport | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | especificação não cadastrada |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, OGG, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Samsung Gear Sport | |
| USB | Not supported |
| Conexão de áudio | Not supported |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Samsung Gear Sport | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Gyroscope Heart rate |
| Vibração | Não suporta |
🔋 Bateria | |
| Samsung Gear Sport | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 300 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Qi Wireless charging (Qi/WPC) |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Samsung Gear Sport | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | Not supported |
| Antena | Not supported |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Samsung Gear Sport | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,33W/kg (cabeça), 0,31W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,349W/kg (cabeça), 0,272W/kg (corpo) |





Samsung Gear Sport
Escolha o modelo
Asus Zenwatch 2
Apple Watch 1
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Samsung Galaxy Watch 

