Sharp FX Plus Ficha Técnica
Especificações do celular Sharp FX Plus, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
O processador de 600MHz do Sharp FX Plus (ADS1) apenas executa as atividades básicas do celular.
Com uma entrada para cartão SIM, o Sharp FX Plus (ADS1) permite download máximo até 7,2 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 150 gramas incluindo a bateria. O celular Sharp FX Plus (ADS1) é relativamente fino com 14mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227 (65nm)
🤖 Android 2.2.2
📱 3,2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 512MB
💽 ROM: 512MB
🔌 WIFI4, BT2.1
📷 (traseira) 3.1MP
🔋 1240mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Sharp FX Plus | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Sharp FX Plus (ADS1) |
| Outros nomes do modelo | AT&T Sharp FX Plus ADS1, Sharp FX Plus AT&T |
| País ou região onde é vendido | ![]() Estados Unidos |
| Marca | Sharp |
| Data lançamento | 05/08/2011 |
| Espessura | 14 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 60 x 120 milímetros |
| Peso | 150 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Sharp FX Plus | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 3.2" polegadas |
| Proporção | ~42,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 320x480 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 180 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Sharp FX Plus | |
| Versão do sistema | Android 2.2.2 Froyo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Sharp FX Plus | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 600MHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 200 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Sharp FX Plus | |
| Memória RAM | 512MB |
| Memória interna | 512MB (138MB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Sharp FX Plus | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Sharp FX Plus | |
| Câmera traseira (principal) | 3.1 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2048x1536 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Sharp FX Plus | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Sharp FX Plus | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WMA, eAAC+, AMR, MIDI |
🔌 Conexões | |
| Sharp FX Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Sharp FX Plus | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Sharp FX Plus | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) BTR5 |
| Capacidade bateria | 1240 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 3 horas |
| Autonomia standby | 250 horas (10,4 dias) |
➕ Outras funções | |
| Sharp FX Plus | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Teclado QWERTY retrátil |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Sharp FX Plus | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |


Sharp FX Plus
Escolha o modelo
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL 

