Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) Ficha Técnica
Especificações do phone Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O processador de 600MHz do Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) apenas executa as atividades básicas do phone.
Com uma entrada para cartão SIM, o Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) permite download máximo até 7,2 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) tem 88 gramas e não é tão fino assim, tem 16mm de espessura.
Resumo
🔄 Android 2.1
TFT LCD
💽 ROM: 256MB
📱 Especificações do modelo | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Modelo | Xperia X10 mini (E10a) |
| Outros nomes do modelo | Sony Ericsson Xperia X10 E10a, Sony Ericsson E10a |
| País ou região onde é vendido | ![]() USA |
| Marca | Sony Ericsson |
| Data lançamento | 01/05/2010 |
| Espessura | 16 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 50 x 83 milímetros |
| Peso | 88 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 2.55" polegadas |
| Proporção | ~48,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 240x320 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Single touch 1 ponto |
| Densidade (pixels x polegadas) | 157 PPI |
| Cores | 65 mil |
| Tela resistente a riscos | Scratch-resistant glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Versão do sistema | Android 1.6 Donut |
| Atualização firmware | Android 2.1 Eclair |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 MSM7227 |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 600MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 200 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Memória RAM | 256MB |
| Memória interna | 256MB (128MB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 16GB microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2/2 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Sensores | Accelerometer Compass Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 950 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 3,5 horas |
| Autonomia standby | 360 horas (15 dias) |
➕ Outras funções | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| Controle de chamada | Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Sony Ericsson Xperia X10 mini com especificações diferentes
Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a)
Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10i)
Sony Ericsson Xperia X10 mini (E10a) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026

Sony Ericsson Xperia Play
Motorola Charm
Samsung Galaxy S24 Ultra