Sony Xperia U (ST25a) Ficha Técnica
Especificações do phone Sony Xperia U (ST25a), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
É um phone Android com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do Sony Xperia U (ST25a).
Com uma entrada para cartão SIM, o Sony Xperia U (ST25a) permite download máximo até 14,4 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 110 gramas incluindo a bateria. O phone Sony Xperia U (ST25a) é relativamente fino com 12mm de espessura.
Resumo
🔄 Android 4.0.4
TFT LED-Backlit LCD
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Especificações do modelo | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Modelo | Xperia U (ST25a) |
| Outros nomes do modelo | Sony Xperia U ST25, Sony Kumquat |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() (Latin America), Brazil, Canada, USA |
| Marca | Sony |
| Data lançamento | 07/05/2012 |
| Espessura | 12 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 54 x 112 milímetros |
| Peso | 110 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Tipo da tela | TFT LED-Backlit LCD |
| Tamanho | 3.5" polegadas |
| Proporção | ~55,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x854 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 4 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 280 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Scratch-resistant glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Versão do sistema | Android 2.3.7 Gingerbread |
| Atualização firmware | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Chipset | 32bits: ST-Ericsson NovaThor U8500 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-400 MP1 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Memória RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memória interna | 8GB (4GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload máximo | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Not supported |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Câmera frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.263, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, eAAC+, WMA, WAV |
🔌 Conexões | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) BA600 |
| Capacidade bateria | 1320 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 5,6 horas |
| Autonomia standby | 472 horas (19,7 dias) |
➕ Outras funções | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Sony Xperia U (ST25a) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,09W/kg (cabeça), 0,93W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 1,62W/kg (cabeça) |
Variações ou versões do Sony Xperia U com especificações diferentes
Sony Xperia U (ST25a)
Sony Xperia U (ST25i)
Sony Xperia U (ST25a) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026




Nokia 6650 fold
Motorola RAZR D1
Nokia 6610
ZTE Sydney