Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) Ficha Técnica
Especificações do phone Sony Xperia XZ2 Premium (H8166), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) é um bom phone Android com processador de 2.7GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 236 gramas incluindo a bateria. O phone Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) é relativamente fino com 11,9mm de espessura.
Resumo
TFT IPS LCD
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 13MP
📱 Especificações do modelo | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Modelo | Xperia XZ2 Premium (H8166) |
| Outros nomes do modelo | Sony Xperia XZ2 Premium Dual-sim, Sony PF12 |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() Bulgaria, China, Hong Kong, Taiwan |
| Marca | Sony |
| Data lançamento | 30/07/2018 |
| Espessura | 11,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 80 x 158 milímetros |
| Peso | 236 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | Waterproof (IP?) |
📲 Tela | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.8" polegadas |
| Proporção | ~73,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 2160x3840 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 760 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Versão do sistema | Android 8.0 Oreo |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 MSM8998 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2.7GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 630 710Mhz |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4 |
| Memória interna | 64GB (50GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1200/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat18 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,19,20,25,26,28,66) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 19.2 megapixels 12MP monocromático f/1.61/2.3" |
| Resolução câmera principal | 5056x3792 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 25mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Câmera frontal (secundária) | 13 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 22mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C jack with 3.5mm jack adapter |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3540 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Qi wireless charging |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Sony Xperia XZ2 Premium com especificações diferentes
Sony Xperia XZ2 Premium (H8116)
Sony Xperia XZ2 Premium (H8166)
Sony Xperia XZ2 Premium (SOV38)
Sony Xperia XZ2 Premium (H8166) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026




Blu Studio 7.0
Samsung Galaxy J7
Sony Xperia Z5
Samsung Galaxy S6 Edge+