Sony Xperia Z2 Tablet Ficha Técnica
Especificações do tablet Sony Xperia Z2 Tablet, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
Bom tablet Android com processador de 2.3GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Sony Xperia Z2 Tablet (3G).
Com uma entrada para cartão SIM, o Sony Xperia Z2 Tablet (3G) permite download máximo até 42 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o tablet Sony Xperia Z2 Tablet (3G) tem 439 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 6,4mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 4.4.4
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Especificações do modelo | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Modelo | Xperia Z2 Tablet (3G) |
| Outros nomes do modelo | Sony Xperia Z2 Tablet HSPA+ SGP541, Sony Castor |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Sony |
| Data lançamento | 01/03/2014 |
| Espessura | 6,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 172 x 266 milímetros |
| Peso | 439 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Waterproof (IP?) |
📲 Tela | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 10.1" polegadas |
| Proporção | ~64,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1200x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 224 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Scratch-resistant glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | Android 4.4.4 KitKat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AB |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 330 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 42/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL-3 |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 6000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 13 horas |
| Autonomia standby | 1420 horas (59,2 dias) |
➕ Outras funções | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| Controle de chamada | Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Wireless external keyboard |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Sony Xperia Z2 Tablet | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Sony Xperia Z2 Tablet com especificações diferentes
Sony Xperia Z2 Tablet (3G)
Sony Xperia Z2 Tablet (4G LTE)
Sony Xperia Z2 Tablet (TV 4G LTE)
Sony Xperia Z2 Tablet (WiFi 16GB)
Sony Xperia Z2 Tablet (WiFi 32GB)
Sony Xperia Z2 Tablet (3G) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026
Apple iPad Air
Dell Venue 8 Pro
Asus Google Nexus 7
Microsoft Surface Pro