Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) Ficha Técnica
Especificações do phone Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) tem 180 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
🔄 Android 7.1.1
TFT IPS LCD
💽 ROM: 32GB
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Modelo | Xperia Z5 Premium (Dual E6883) |
| Outros nomes do modelo | Sony Xperia Z5 Premium E6883 Dual Sim, Sony Satsuki DS |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Sony |
| Data lançamento | 01/11/2015 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76 x 154 milímetros |
| Peso | 180 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~71,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 2160x3840 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 801 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Scratch-resistant glass |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994 (20nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz ARM Cortex-A57 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 430 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR4 |
| Memória interna | 32GB (22GB disponível) eMMC 5.0 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Câmera traseira (principal) | 23 megapixels |
| Resolução câmera principal | 5520x4140 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL-3 |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3430 mAh |
| Carregador, watts | 18W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Sony Xperia Z5 Premium com especificações diferentes
Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6833)
Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883)
Sony Xperia Z5 Premium (E6853)
Sony Xperia Z5 Premium (Dual E6883) vs
Escolha o modelo
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026
Série Huawei Pura 90 estreia com câmera de 200 MP
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026
ZTE Blade L2
Motorola Edge 30 Fusion
Blu Speed 4.7 LTE