Vivo X50 Pro Ficha Técnica
Especificações do celular Vivo X50 Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Vivo X50 Pro (128GB) é um bom celular Android com processador de 2.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Vivo X50 Pro (128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Vivo X50 Pro (128GB) tem 181 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modeloAMOLED
90Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Modelo | X50 Pro (128GB) |
| Outros nomes do modelo | vivo X50 Pro 5G V2005A, 2006 (128GB + 8GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Vivo |
| Data lançamento | 12/06/2020 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,8 x 158,46 milímetros |
| Peso | 181 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.56" polegadas |
| Proporção | ~90,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2376 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 398 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 90Hz |
| Recursos da tela | HDR10+ |
🤖 Sistema operacional |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 765G (SM7250-AB) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.4GHz Kryo 475 Prime (Single-core) 1x 2.2GHz Kryo 475 Gold (Single-core) 6x 1.8GHz Kryo 475 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 620 (625MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (104GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) China version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 41, 77, 78, 79) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 13MP portrait f/2.550mm1/2.8"0.8µmPDAF2x-optical-zoom 8MP telefoto periscópio f/3.4135mm1/4"PDAFOIS5x-optical-zoom 8MP ultrawide f/2.2120°16mm1/4"1.12µm |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização ótica |
| Zoom | Zoom digital e ótico |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Vivo X50 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C conector reversível |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na tela) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4315 mAh |
| Carregador, watts | 33W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Vivo X50 Pro | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Azul escuro, Azul claro • Funtouch 10.5 • 32-bit/192kHz audio |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Vivo X50 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Vivo X50 Pro com especificações diferentes
Vivo X50 Pro (128GB)
Vivo X50 Pro (256GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
