Vivo X50 Ficha Técnica
Especificações do phone Vivo X50, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Vivo X50 (128GB) é um bom phone Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Vivo X50 (128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Vivo X50 (128GB) tem 173 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,55mm.
Resumo
*depende do modeloAMOLED
90Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo | |
| Vivo X50 | |
| Modelo | X50 (128GB) |
| Outros nomes do modelo | vivo X50 4G-LTE 2004 (128GB + 8GB RAM) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), India, Indonesia, Russia, Vietnam |
| Marca | Vivo |
| Data lançamento | 07/07/2020 |
| Espessura | 7,55 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,39 x 159,54 milímetros |
| Peso | 173 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Vivo X50 | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.56" polegadas |
| Proporção | ~87% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2376 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 398 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 90Hz |
| Recursos da tela | HDR10+ |
🤖 Sistema operacional | |
| Vivo X50 | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Vivo X50 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 730 (SM7150-AA) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.2GHz Kryo 470 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 470 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 618 (610MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Vivo X50 | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (104GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Vivo X50 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Vivo X50 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 13MP portrait f/2.550mm1/2.8"0.8µmPDAF2x-optical-zoom 8MP ultrawide f/2.2120°16mm1/4"1.12µm 5MP macro f/2.5 |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/1.6 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Vivo X50 | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Vivo X50 | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Vivo X50 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Vivo X50 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Vivo X50 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4200 mAh |
| Carregador, watts | 33W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Vivo X50 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Vivo X50 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Vivo X50 com especificações diferentes
Vivo X50 (128GB)
Vivo X50 (256GB)
Vivo X50 (128GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026





Motorola Moto Z3 Play
LG V20
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+
Samsung Galaxy A02s