Wiko Night Fever Ficha Técnica
Especificações do phone Wiko Night Fever, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
,
O Wiko Night Fever é um bom phone Android com processador de 1.5GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Wiko Night Fever é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Wiko Night Fever tem 143 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,3mm.
Resumo
⚙️ CPU: MediaTek MT6753
🤖 Android 5.1.1
📱 5,2"
TFT IPS LCD
60Hz
TFT IPS LCD
60Hz
🔳 RAM: 3GB
💽 ROM: 16GB
💽 ROM: 16GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM
📷 (traseira) 13MP
🤳 (frontal) 5MP
🤳 (frontal) 5MP
🔋 2900mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Wiko Night Fever | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Night Fever |
| Outros nomes do modelo | Wiko Fever Night 4G M1035, Wiko Fever M1035 |
| País ou região onde é vendido | ![]() France |
| Marca | Wiko |
| Data lançamento | 01/11/2015 |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,8 x 148 milímetros |
| Peso | 143 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Wiko Night Fever | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.2" polegadas |
| Proporção | ~68,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Wiko Night Fever | |
| Versão do sistema | Android 5.1.1 Lollipop |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Wiko Night Fever | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Wiko Night Fever | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (10GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Wiko Night Fever | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 3, 7, 20) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Wiko Night Fever | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash on both cameras |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Wiko Night Fever | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Wiko Night Fever | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Wiko Night Fever | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Wiko Night Fever | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Wiko Night Fever | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 2900 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 16 horas |
| Autonomia standby | 216 horas (9 dias) |
➕ Outras funções | |
| Wiko Night Fever | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Wiko Night Fever | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,236W/kg (cabeça), 0,573W/kg (corpo) |


Wiko Night Fever
Escolha o modelo
Google Pixel 7a
Motorola Moto E5
HTC One
Sony Xperia X 

