Xiaomi 14 Pro Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi 14 Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Xiaomi 14 Pro (1TB) é um bom phone Android com processador de 3.3GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi 14 Pro (1TB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Xiaomi 14 Pro (1TB) tem 223 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,5mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
1995229 (v10)
🔄 Android 15
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256GB / 512GB / 1TB*
🤳 (frontal) 32MP
⚡ 120W
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Modelo | Xiaomi 14 Pro (1TB) |
| Outros nomes do modelo | Mi 14 Pro 23116PN5BC |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, International) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 01/11/2023, Anunciado: 26/10/2023 |
| Espessura | 8,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,3 x 161,4 milímetros |
| Peso | 223 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum frame, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Tela | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Tipo da tela | LTPO AMOLED |
| Tamanho | 6.73" polegadas |
| Proporção | ~90% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1440x3200 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 521 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Dragon Crystal Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 3000nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ Taxa de amostragem de toque: 240Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Versão do sistema | Android 14 |
| Atualização firmware | Android 15 |
| Interface do usuário | HyperOS 2 |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 processadores: 1x 3.3GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 2x 2.26GHz ARM Cortex-A520 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 750 |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 1995229 (v10) |
💽 Memória | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Memória RAM | 16GB LPDDR5X |
| Memória interna | 1TB (964GB disponível) UFS 4.0 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload máximo | 3000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat20 (1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat20 (1, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 50 megapixels 50MP telefoto f/2.075mmPDAFOIS3.2x-optical-zoom 50MP ultrawide f/2.214mm115°AF |
| Resolução câmera principal | 8160x6120 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Abertura focal | f/1.4 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.31" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.2µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras da câmera | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps Slow motion Leica Summilux HDR10+, 10-bit Dolby Vision, 10-bit LOG |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | 32 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 6528x4896 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | 4K UHD (3840x2160) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 22mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.14" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Alto-falante | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res |
| Redutor de ruído | 4 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Type-C reversible connector |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4880 mAh |
| Carregador, watts | 120W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Carga sem fio / indução | 50W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 10W Carregamento reverso sem fio |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi 14 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi 14 Pro com especificações diferentes
Xiaomi 14 Pro (1TB)
Xiaomi 14 Pro (256GB)
Xiaomi 14 Pro (512GB)
Xiaomi 14 Pro (Titanium 1TB)
Xiaomi 14 Pro (1TB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Samsung Galaxy On Nxt
Xiaomi Redmi Note 12
LG Q6 Plus