Xiaomi Amazfit T-Rex Pro Ficha Técnica
Especificações do smartwatch Xiaomi Amazfit T-Rex Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
,
Deixa a desejar em conectividade, este aparelho tem Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, mas não tem WiFi para conexão com a internet.
Aparelho com 59 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Xiaomi Amazfit T-Rex Pro é relativamente fino com 13,5mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Proprietário OS
📱 1,3"
AMOLED
60Hz
AMOLED
60Hz
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 BT5.0
📷 Não suporta
🔋 390mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Amazfit T-Rex Pro |
| Outros nomes do modelo | Mi Amazfit TRex Pro |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 23/03/2021, Anunciado: 05/03/2021 |
| Espessura | 13,5 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 47,47 x 47,47 milímetros |
| Peso | 59 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | 10 ATM: A prova d'água até 100 metros |
📲 Tela | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 1.3" polegadas |
| Proporção | ~24,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 360x360 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 392 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Versão do sistema | Proprietário OS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | RTOS |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processador: Single-core |
| GPU (placa gráfica) | especificação não cadastrada |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Memória RAM | 512MB LPDDR3 |
| Memória interna | 4GB (2GB disponível) eMCP |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Não suporta |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | especificação não cadastrada |
| Formatos de áudio | especificação não cadastrada |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| USB | Não suporta |
| Conexão de áudio | Não suporta |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | Não suporta |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Frequência cardíaca Pedômetro Sensor de luminosidade SpO2 |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 390 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Carregador magnético |
| Autonomia conversação | 432 horas (18 dias) |
| Autonomia standby | 432 horas (18 dias) |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | SMS (T9), E-mail |
| Viva voz | Não suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | Não suporta |
| Antena | especificação não cadastrada |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi Amazfit T-Rex Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |


Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Escolha o modelo
Samsung Galaxy Watch Active 2
Samsung Gear S3 frontier
Samsung Gear S3 classic
Xiaomi Amazfit T-Rex

