Xiaomi Mi 2S (16GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi Mi 2S (16GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 1.7GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Xiaomi Mi 2S (16GB).
Com uma entrada para cartão SIM, o Xiaomi Mi 2S (16GB) permite download máximo até 42 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 145 gramas incluindo a bateria. O phone Xiaomi Mi 2S (16GB) é relativamente fino com 10,2mm de espessura.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 4.4.4
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Modelo | Xiaomi Mi 2S (16GB) |
| Outros nomes do modelo | Xiaomi Mi2S, Xiaomi Phone 2S, Xiaomi Mi-2S, Xiaomi Mi-Two S |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 01/04/2013 |
| Espessura | 10,2 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 62 x 126 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 4.3" polegadas |
| Proporção | ~65,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 342 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Atualização firmware | Android 4.4.4 KitKat |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 600 (APQ8064T) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.7GHz Krait 300 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 320 (400MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (13GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload máximo | 42/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Removable) |
| Capacidade bateria | 2000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 14 horas |
| Autonomia standby | 450 horas (18,8 dias) |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi Mi 2S (16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Mi 2S com especificações diferentes
Xiaomi Mi 2S (16GB)
Xiaomi Mi 2S (32GB)
Xiaomi Mi 2S (16GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026
Apple iPhone 15 Pro
Realme X50 Pro Play
Alcatel Pop C7
Gradiente SafePhone GC 100SR