Xiaomi Poco X5 Pro Ficha Técnica
Especificações do celular Xiaomi Poco X5 Pro, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Xiaomi Poco X5 Pro (Global 128GB) é um bom celular Android com processador de 2.4GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi Poco X5 Pro (Global 128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Xiaomi Poco X5 Pro (Global 128GB) tem 181 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
531398 (v9)
🔄 Android 13
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 67W
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Modelo | Poco X5 Pro (Global 128GB) |
| Outros nomes do modelo | POCO X5 Pro 5G |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 06/02/2023 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,03 x 162,91 milímetros |
| Peso | 181 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP53: resistente a respingos d'água e poeira |
📲 Tela | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.67" polegadas |
| Proporção | ~86,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 395 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 500nits[typ], 1200nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 100% DCI-P3 Taxa de amostragem de toque: 360Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Versão do sistema | Android 12 |
| Atualização firmware | Android 13 |
| Interface do usuário | MIUI 13 / 14 |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 778G (SM7325) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Single-core) 3x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 642L (550MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 531398 (v9) Geekbench: 2930 (v5.1) GFXBench: 28fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 108 megapixels 8MP ultrawide f/2.2120°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 12000x9000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/1.52" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Alto-falante | Som estéreo com alto-falantes duplos 24-bit/192kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na lateral) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 67W Carga rápida por cabo 5W Carregamento reverso por cabo Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi Poco X5 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Poco X5 Pro com especificações diferentes
Xiaomi Poco X5 Pro (Global 128GB)
Xiaomi Poco X5 Pro (Global 256GB)
Xiaomi Poco X5 Pro (Global 128GB) vs
Escolha o modelo
Google testa limite de 5GB em novas contas Gmail
sexta-feira, 15.05.2026
Honor confirma lançamento do Robot Phone para 3º trimestre
sexta-feira, 15.05.2026
Google amplia troca de arquivos entre Android e iPhone
sexta-feira, 15.05.2026

Nokia 5300
Nokia 6500 slide
Samsung Galaxy Nexus
Apple iPhone 3GS