Xiaomi Redmi 5A Ficha Técnica
Especificações do celular Xiaomi Redmi 5A, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 1.4GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Xiaomi Redmi 5A (MCE3B 16GB).
Uma vantagem do Xiaomi Redmi 5A (MCE3B 16GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Xiaomi Redmi 5A (MCE3B 16GB) tem 137 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,4mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Modelo | Redmi 5A (MCE3B 16GB) |
| Outros nomes do modelo | 红米5A, Xiaomi Redmi 5A 2GB RAM (China), Xiaomi MCE3B |
| País ou região onde é vendido | ![]() China |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 01/10/2017 |
| Espessura | 8,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 70,1 x 140,4 milímetros |
| Peso | 137 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~70% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 294 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Versão do sistema | Android 7.1.2 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (9GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão SIM-2) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (híbrido, usa o mesmo espaço do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE 2000/1900/2300/2500/2600 (Bands 34,38,39,40,41) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Sensores | Acelerômetro Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Dourado, Rosa, Cinza escuro, Azul • Corpo de alumínio • MIUI 8.5 |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Xiaomi Redmi 5A | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi 5A com especificações diferentes
Xiaomi Redmi 5A (MCE3B 16GB)
Xiaomi Redmi 5A (MCI3B 16GB)
Xiaomi Redmi 5A (MCI3B 32GB)
Celular T1 da Trump Mobile pode ser lançado em breve
quarta-feira, 15.04.2026
Aplicativo gratuito monitora desempenho de jogos no celular
quarta-feira, 15.04.2026
Oppo lança F33 e F33 Pro com bateria de 7.000 mAh
quarta-feira, 15.04.2026
