Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) é um bom phone Android com processador de 2.2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) tem 202 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
288914 (v8), 382902 (v9)
🔄 Android 12
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 67W / 120W*
📱 Especificações do modelo | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Modelo | Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) |
| Outros nomes do modelo | Redmi Note 11 Pro Plus 5G (2201116SI) |
| País ou região onde é vendido | ![]() India |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 15/03/2022, Anunciado: 09/03/2022 |
| Espessura | 8,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,1 x 164,19 milímetros |
| Peso | 202 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front/back |
| Resistência à água e outros | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Tela | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 6.67" polegadas |
| Proporção | ~86% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 395 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 700nits[typ], 1200nits[peak] DCI-P3 |
🤖 Sistema operacional | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Versão do sistema | Android 11 |
| Atualização firmware | Android 12 |
| Interface do usuário | MIUI 13 |
⚙️ Processador | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 695 (SM6375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.2GHz Kryo 660 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 660 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 619 (840MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 288914 (v8), 382902 (v9) Geekbench: 2063 (v5.1) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 40, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat15 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 108 megapixels 8MP ultrawide f/2.2118° 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 12000x9000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.52" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.06" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Alto-falante | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 67W Carga rápida por cabo Quick Charge 3+ USB Power Delivery 3.0 |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G com especificações diferentes
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (China 256GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (Global 256GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 256GB)
Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G (India 128GB/6GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Motorola abre testes do Android 17 para mais celulares
segunda-feira, 20.04.2026
Galaxy Z TriFold 2 pode chegar mais fino
segunda-feira, 20.04.2026

Samsung Galaxy A02s
Xiaomi Redmi Note 8T
Apple iPhone 15 Pro Max
Samsung Duos TV GT-i6712