Xiaomi Redmi Note 12 Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi Redmi Note 12, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128GB/4GB) é um bom phone Android com processador de 2GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128GB/4GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128GB/4GB) tem 188 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
360847 (v9)
🔄 Android 15
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 13MP*
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Modelo | Redmi Note 12 (Global 128GB/4GB) |
| Outros nomes do modelo | Redmi Note 12 5G 22111317G (NFC) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 11/01/2023, Anunciado: 27/10/2022 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,21 x 165,88 milímetros |
| Peso | 188 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Tela | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.67" polegadas |
| Proporção | ~85% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 395 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 120Hz |
| Recursos da tela | 450nits[typ], 1200nits[peak] 100% DCI P3 Taxa de amostragem de toque: 240Hz |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Versão do sistema | Android 12 |
| Atualização firmware | Android 15 |
| Interface do usuário | MIUI 13 / 14 / HyperOS |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1 (SM4375) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 619 |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 360847 (v9) Geekbench: 1998 (v5.1), 2017 (v6) |
💽 Memória | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat15 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Câmera | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 48 megapixels 8MP ultrawide f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2.76" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras da câmera | 1080p@30fps 720p@120fps (slow motion) |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Câmera frontal (secundária) | 13 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) 24-bit/192kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 33W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi Redmi Note 12 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi Note 12 com especificações diferentes
Xiaomi Redmi Note 12 (China 128GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 128GB/8GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (China 256GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 256GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (India 128GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (India 128GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (India 256GB)
Xiaomi Redmi Note 12 (Global 128GB/4GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026


Motorola Moto G54
Ulefone Armor 8 Pro
Samsung Duos E1182
LG Optimus Link