Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 128GB) Ficha Técnica
Especificações do celular Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 128GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 128GB) é um bom celular Android com processador de 2.05GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 128GB) tem 176 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
364204 (v9)
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Modelo | Redmi Note 12S (NFC 128GB) |
| Outros nomes do modelo | Redmi Note 12S (NFC) |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() (Europa), Hong Kong, Taiwan |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 26/04/2023, Anunciado: 06/03/2023 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,87 x 159,87 milímetros |
| Peso | 176 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 6.43" polegadas |
| Proporção | ~84,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 409 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | 90Hz |
| Recursos da tela | 1000nits[peak] |
🤖 Sistema operacional |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Versão do sistema | Android 13 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | MIUI 14 |
⚙️ Processador |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G96 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G57 MC2 (850MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 364204 (v9) |
💽 Memória |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (101GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 400/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat13 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat13 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera tripla) 108 megapixels 8MP ultrawide f/2.2118°1/4"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 12000x9000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/1.52" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Alto-falante | Som estéreo com alto-falantes duplos |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na lateral) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 33W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto, Azul, Verde |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Redmi Note 12S (NFC 128GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi Note 12S com especificações diferentes
Xiaomi Redmi Note 12S (128GB)
Xiaomi Redmi Note 12S (256GB)
Xiaomi Redmi Note 12S (64GB)
Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 128GB)
Xiaomi Redmi Note 12S (NFC 256GB)
Instagram permite editar comentários após publicação
sexta-feira, 10.04.2026
Samsung aumenta produção de Galaxy S26 após alta demanda
sexta-feira, 10.04.2026
Spotify permitirá desativar vídeos e animações no aplicativo
sexta-feira, 10.04.2026


