Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) Ficha Técnica
Especificações do phone Xiaomi Redmi Note 5 (32GB), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) é um bom phone Android com processador de 1.8GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) tem 181 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 8.1
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 13MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Modelo | Redmi Note 5 (32GB) |
| Outros nomes do modelo | 红米Note 5 AI双摄 MEE7S, MEG7S, Redmi Note 5 AI Dual Camera |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Indonesia, Malaysia, Thailand, Vietnam |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 01/03/2018 |
| Espessura | 8,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75,4 x 158,6 milímetros |
| Peso | 181 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Tipo da tela | TFT IPS LCD |
| Tamanho | 5.99" polegadas |
| Proporção | ~77,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2160 pixels (18:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 403 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Versão do sistema | Android 8.0 Oreo |
| Atualização firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 636 SDM636 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.8GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 509 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR4X |
| Memória interna | 32GB (23GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 600/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat12 China version: LTE (Bands 1,3,5,7,8) TD-LTE (Bands 34,38,39,40,41) Indonesia, Malaysia, Hong Kong, Vietnam version: LTE (Bands 1,3,4,5,7,8,20) TD-LTE (Bands 38,40) Taiwan version: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,20,28) TD-LTE (Bands 38,40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera dupla) 12 megapixels 5MP profundidade f/2.01.25µm |
| Resolução câmera principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Câmera frontal (secundária) | 13 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | LED |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Som e multimídia | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Alto-falante | Supported |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Bateria | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Redmi Note 5 (32GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,79W/kg (cabeça), 1,03W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi Note 5 com especificações diferentes
Xiaomi Redmi Note 5 (32GB)
Xiaomi Redmi Note 5 (64GB/4GB)
Xiaomi Redmi Note 5 (64GB/6GB)
Xiaomi Redmi Note 5 (32GB) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026





Apple iPhone 14
Samsung Galaxy Note 10
Asus Zenfone 6 2014
Samsung Galaxy J3