Xiaomi Redmi Note 9S Ficha Técnica
Especificações do celular Xiaomi Redmi Note 9S, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
O Xiaomi Redmi Note 9S (128GB) é um bom celular Android com processador de 2.3GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Xiaomi Redmi Note 9S (128GB) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular Xiaomi Redmi Note 9S (128GB) tem 209 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8,8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
279625 (v8)
🔄 Android 11
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Modelo | Redmi Note 9S (128GB) |
| Outros nomes do modelo | Xiaomi Note 9S (M2003J6A1G Global version) 6GB RAM |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 30/04/2020, Anunciado: 23/03/2020 |
| Espessura | 8,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 76,68 x 165,75 milímetros |
| Peso | 209 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado P2i: nano-revestimento repelente à água |
📲 Tela |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 6.67" polegadas |
| Proporção | ~84,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 395 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | 450nits[typ] HDR10 |
🤖 Sistema operacional |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | Android 11 |
| Interface do usuário | MIUI 11 / 12 |
⚙️ Processador |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 720G (SM7125) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.3GHz Kryo 465 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 465 Silver (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 618 (750MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 279625 (v8) Geekbench: 1785 (v5.1) GFXBench: 15fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Memória RAM | 6GB LPDDR4X |
| Memória interna | 128GB (106GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 512GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas (espaço dedicado) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 800/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat15/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat15/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmera |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Câmera traseira (principal) | (câmera quádrupla) 48 megapixels 8MP ultrawide f/2.213mm1/4"1.12µm119° 5MP macro f/2.41/5"1.12µmAF 2MP profundidade f/2.4 |
| Resolução câmera principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto em ambas as câmeras |
| Extras da câmera | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) |
📸 Câmera frontal |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Câmera frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.5 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | 1/3.06" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Som e multimídia |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de impressão digital (na lateral) Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 5020 mAh |
| Carregador, watts | 18W Carga rápida por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Azul aurora, Branco glacier, Preto interstellar |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Xiaomi Redmi Note 9S | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,96W/kg (cabeça), 0,4W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,72W/kg (cabeça), 0,98W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Xiaomi Redmi Note 9S com especificações diferentes
Xiaomi Redmi Note 9S (128GB)
Xiaomi Redmi Note 9S (64GB)
Honor 600 oferecerá geração de vídeos com IA direto no celular
terça-feira, 14.04.2026
iPhone dobrável pode colocar Apple entre líderes de mercado
terça-feira, 14.04.2026
Realme anuncia Narzo 100 Lite; veja especificações e fotos
terça-feira, 14.04.2026
