Xiaomi Watch Color Ficha Técnica
Especificações do smartwatch Xiaomi Watch Color, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o smartwatch.
,
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 42 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Xiaomi Watch Color é relativamente fino com 11,4mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: 32bits
🤖 Proprietário OS
📱 1,39"
AMOLED
AMOLED
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 2GB
💽 ROM: 2GB
🔌 WIFI4, BT5.0, NFC
📷 Não suporta
🔋 420mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Watch Color |
| Outros nomes do modelo | Xiaomi Mi Watch Color XMWT06 |
| País ou região onde é vendido | ![]() China |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 03/01/2020 |
| Espessura | 11,4 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 46,2 x 53,3 milímetros |
| Peso | 42 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de aço inoxidável e plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | 5 ATM: A prova d'água até 50 metros |
📲 Tela | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Tipo da tela | AMOLED |
| Tamanho | 1.39" polegadas |
| Proporção | ~25,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 454x454 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 462 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Versão do sistema | Proprietário OS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processador: Single-core |
| GPU (placa gráfica) | 3D GPU |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Memória RAM | 512MB |
| Memória interna | 2GB (512MB disponível) eMCP |
| Armazenamento externo | Não suporta |
📶 Rede de telefonia | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Câmera traseira (principal) | Não suporta |
| Resolução câmera principal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera principal | Não suporta |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Não suporta |
| Touch focus | Não suporta |
| Estabilização de imagem | Não suporta |
| Zoom | Não suporta |
| Face/smile detection | Não suporta |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Câmera frontal (secundária) | Não suporta |
| Resolução câmera frontal | Não suporta |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Alto-falante | especificação não cadastrada |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | especificação não cadastrada |
| Formatos de áudio | MP3, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| Xiaomi Watch Color | |
| USB | Não suporta |
| Conexão de áudio | Não suporta |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Sensores | Acelerômetro Barômetro Bússola Frequência cardíaca Giroscópio Pedômetro Sensor de luminosidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) 5V/0.5A |
| Capacidade bateria | 420 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | 336 horas (14 dias) |
➕ Outras funções | |
| Xiaomi Watch Color | |
| Controle de chamada | Não suporta |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Não suporta |
| Video chamada | Não suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | Não suporta |
| Antena | especificação não cadastrada |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Xiaomi Watch Color | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Anderson Ichikawa <time itemprop="datePublished" datetime="2021-10-26 20:39:42Z">26/10/2021 20:39</time> Comprei um, e com 2 semanas de uso, já começou a apresentar o ghost touch. Acredito que entrou água. Ou seja, tem a função nadar, mas não pode entrar na água. hahahaha Quem comprar já sabe, não molhe esse relógio senão vai pro saco. =/


Xiaomi Watch Color
Escolha o modelo
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Ulefone Watch GPS
Ulefone Watch
Ulefone Watch Pro

