ZTE Blade Vec Ficha Técnica
Especificações do celular ZTE Blade Vec, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 1.3GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do ZTE Blade Vec (3G).
Com uma entrada para cartão SIM, o ZTE Blade Vec (3G) permite download máximo até 42 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o celular ZTE Blade Vec (3G) tem 130 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,8mm.
Resumo
*depende do modeloTFT LCD
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 5MP*
📱 Especificações do modelo | |
| ZTE Blade Vec | |
| Modelo | Blade Vec (3G) |
| Outros nomes do modelo | ZTE Blade Vec 3G |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | ZTE |
| Data lançamento | 01/10/2014 |
| Espessura | 7,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,8 x 139,3 milímetros |
| Peso | 130 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| ZTE Blade Vec | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~70,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 294 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional | |
| ZTE Blade Vec | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| ZTE Blade Vec | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6582 |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-400 MP2 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| ZTE Blade Vec | |
| Memória RAM | 1GB |
| Memória interna | 8GB (4GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| ZTE Blade Vec | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 42/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| ZTE Blade Vec | |
| Câmera traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| ZTE Blade Vec | |
| Câmera frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | HD (1280x720) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| ZTE Blade Vec | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões | |
| ZTE Blade Vec | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| ZTE Blade Vec | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| ZTE Blade Vec | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2300 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | especificação não cadastrada |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| ZTE Blade Vec | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| ZTE Blade Vec | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do ZTE Blade Vec com especificações diferentes
ZTE Blade Vec (3G)
ZTE Blade Vec (4G LTE 13MP)
ZTE Blade Vec (4G LTE 8MP)
ZTE Blade Vec (3G) vs
Escolha o modelo
Huawei deve anunciar novo HarmonyOS em conferência
terça-feira, 12.05.2026
Venmo ganha novo controle de privacidade para transações
terça-feira, 12.05.2026
iPhone e Android ganham mensagens RCS com criptografia
terça-feira, 12.05.2026
OnePlus Nord CE 2 5G
Google Pixel 3a
Bq Aquaris X2
Fairphone 6