ZTE Force N9100 Ficha Técnica
Especificações do celular ZTE Force N9100, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
,
É um celular Android com processador 1.5GHz Dual-core que executa bem as funções do ZTE Force N9100.
Com uma entrada para cartão SIM, o ZTE Force N9100 permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Aparelho com 153 gramas incluindo a bateria. O celular ZTE Force N9100 é relativamente fino com 11,9mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960
🤖 Android 4.0.4
📱 4"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM, NFC
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 1MP
🤳 (frontal) 1MP
🔋 1730mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Force N9100 |
| Outros nomes do modelo | Sprint Force, Sprint ZTE Force N9100, ZTE Aurora |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Marca | ZTE |
| Data lançamento | 01/03/2013 |
| Espessura | 11,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 64,5 x 124 milímetros |
| Peso | 153 gramas |
| Construção, materiais | especificação não cadastrada |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 4" polegadas |
| Proporção | ~56,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 233 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Resistente a riscos |
| Taxa atualização (Hertz) | especificação não cadastrada |
| Recursos da tela | especificação não cadastrada |
🤖 Sistema operacional |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Versão do sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960 |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.5GHz Krait (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 225 |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 4GB (2,29GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO |
| Rede 4G primária | LTE 1900 |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | CDMA2000 EV-DO Rev A, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | especificação não cadastrada |
| Estabilização de imagem | especificação não cadastrada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | especificação não cadastrada |
| HDR | especificação não cadastrada |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Câmera frontal (secundária) | 1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1280x720 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Alto-falante | Suporta |
| Redutor de ruído | especificação não cadastrada |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conexões |
|
| ZTE Force N9100 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Não suporta |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | especificação não cadastrada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | especificação não cadastrada |
🧭 Sensores |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1730 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | especificação não cadastrada |
| Autonomia conversação | 9 horas |
| Autonomia standby | 233,3 horas (9,7 dias) |
➕ Outras funções |
|
| ZTE Force N9100 | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Preto • USB On-The-Go 1.3 • HAC M4/T3 • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| ZTE Force N9100 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |



