MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) Especificações
Especificações do MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V), benchmark, performance, desempenho, arquitetura, memória e chipset com todas as características na ficha técnica.
⚙️ Especificações | |
| MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) | |
| Fabricante | MediaTek |
| Chipset | Dimensity 7050 (MT6877V) |
| Outros nomes/codename | MT6877V |
| Data lançamento | 01/05/2023 |
| Velocidade máxima | 2.6GHz |
| Total de núcleos | 8 |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G68 MC4 |
| Tamanho dos transístores (nanometros) | 6 nm |
| Arquitetura | 64bits, ARMv8.2-A (A32, A64) |
| Level 1 Cache | especificação não cadastrada |
| Level 2 Cache | especificação não cadastrada |
| Level 3 Cache | especificação não cadastrada |
| Tipos de memória RAM | LPDDR4X, LPDDR5 |
➕ Outras especificações | |
| MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) | |
| • TSMC N6 HMP • Heterogeneous Multi-Processing • APU 3.0 AI Accelerator • ISP: 200MP • RAM 4x16bit (64bit) • Bluetooth 5.2 • HyperEngine 3.0 • Dual 5G SIM (5G SA + 5G SA) & Dual VoNR • 5G download: 2.77Gbps • UFS 2.1/3.1 | |
Motorola Moto G8 Play
Samsung Galaxy A03 Core
Motorola Moto G87
Fairphone 6
Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Xiaomi Amazfit T-Rex