MediaTek Helio G70 (MT6769V/CB) Especificações
Especificações do MediaTek Helio G70 (MT6769V/CB), benchmark, performance, desempenho, arquitetura, memória e chipset com todas as características na ficha técnica.
⚙️ Especificações | |
| MediaTek Helio G70 (MT6769V/CB) | |
| Fabricante | MediaTek |
| Chipset | Helio G70 (MT6769V/CB) |
| Outros nomes/codename | MT6769V/CB |
| Data lançamento | 18/04/2019 |
| Velocidade máxima | 2GHz |
| Total de núcleos | 8 |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.7GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-G52 MC2 (820MHz) |
| Tamanho dos transístores (nanometros) | 12 nm |
| Arquitetura | 64bits, ARMv8.3 (A32, A64) |
| Level 1 Cache | especificação não cadastrada |
| Level 2 Cache | 320KB |
| Level 3 Cache | 1MB |
| Tipos de memória RAM | LPDDR4X |
➕ Outras especificações | |
| MediaTek Helio G70 (MT6769V/CB) | |
| • HyperEngine Game Technology • ISP: 16MP + 16MP, 48MP • LTE Cat7 Download / Cat13 Upload • Pump Express • LPDDR4x 2x16bit (1800MHz) • eMMC 5.1 | |
Motorola Moto G8 Play
Samsung Galaxy A32
Samsung Galaxy S26
Apple iPhone 17e
Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Xiaomi Amazfit T-Rex