Samsung Exynos 7870 Especificações
Especificações do Samsung Exynos 7870, benchmark, performance, desempenho, arquitetura, memória e chipset com todas as características na ficha técnica.
⚙️ Especificações |
|
| Samsung Exynos 7870 | |
| Fabricante | Samsung |
| Chipset | Exynos 7870 |
| Outros nomes/codename | Exynos 7 Octa 7870 |
| Data lançamento | 18/02/2016 |
| Velocidade máxima | 1.6GHz |
| Total de núcleos | 8 |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Tamanho dos transístores (nanometros) | 14 nm |
| Arquitetura | 64bits, ARMv8-A (A32, A64) |
| Level 1 Cache | especificação não cadastrada |
| Level 2 Cache | especificação não cadastrada |
| Level 3 Cache | especificação não cadastrada |
| Tipos de memória RAM | LPDDR3 |
➕ Outras especificações |
|
| Samsung Exynos 7870 | |
| • LTE Cat.6 2CA Download: 300Mbps / Upload: 50Mbps • LPDDR3 1x32-bit (933MHz) |
|
Samsung Galaxy S26
Apple iPhone 17e
Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Xiaomi Amazfit T-Rex