Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
O Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) é um bom phone Android com processador de 1.6GHz Octa-core que possibilita executar jogos e aplicativos pesados.
Uma vantagem do Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) é a possibilidade de utilizar duas operadoras de telefonia, um aparelho Dual-Chip com entrada para dois cartões SIM.
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) tem 167 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
46495 (v6)
🔄 Android 9.0
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 7,75W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Modelo | Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy J7 Prime SM-G610Y/Dual-Sim 32GB |
| País ou região onde é vendido | ![]() ![]() Philippines, Taiwan |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 30/11/2016, Anunciado: 01/09/2016 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 75 x 151,7 milímetros |
| Peso | 167 gramas |
| Construção, materiais | Aluminum body, glass front, aluminum back with plastic ends |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Tipo da tela | TFT PLS |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~73,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Not supported |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Versão do sistema | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Atualização firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface do usuário | TouchWiz UX / One UI |
⚙️ Processador | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7870 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processador: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (placa gráfica) | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Desempenho (benchmark) | AnTuTu: 46495 (v6) |
💽 Memória | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna | 32GB (24GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Dual-chip | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Cartão SIM | 2 chips (Dual-Chip) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 28) TD-LTE (38, 40) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmera | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Câmera frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/1.9 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | Não suporta |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Fingerprint sensor (front-mounted) Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacidade bateria | 3300 mAh |
| Carregador, watts | 7,75W (5V/1.55A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 21 horas |
| Autonomia standby | especificação não cadastrada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | especificação não cadastrada |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Samsung Galaxy J7 Prime com especificações diferentes
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610F)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610F/DD)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610F/DS 16GB)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610F/DS 32GB)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610M)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610M/DS)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS)
Samsung Galaxy J7 Prime (SM-G610Y/DS) vs
Escolha o modelo
Apple amplia uso de materiais reciclados em produtos
sexta-feira, 17.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026


Samsung Galaxy A71 5G
Xiaomi Redmi Note 9 Pro
Samsung Galaxy J6+
Asus Zenfone 3 Max