Samsung Galaxy S4 (GT-i9506) Ficha Técnica
Especificações do celular Samsung Galaxy S4 (GT-i9506), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o celular.
Bom celular Android com processador de 2.3GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy S4 (GT-i9506).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy S4 (GT-i9506) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o celular Samsung Galaxy S4 (GT-i9506) tem 131 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 5.0.1
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Modelo | Galaxy S4 (GT-i9506) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy S4 Advance GT-i9506 (4G LTE) |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Europa) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/10/2013, Anunciado: 15/03/2013 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,8 x 136,6 milímetros |
| Peso | 131 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~72,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 441 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | Android 5.0.1 Lollipop |
| Interface do usuário | TouchWiz UI |
⚙️ Processador |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974AA) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 330 (450MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.14µm pixel |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR foto/video na câm. principal |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Alto-falante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Sensores | Acelerômetro ANT+ Barômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade Sensor de proximidade |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2600 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 17 horas |
| Autonomia standby | 350 horas (14,6 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polifônicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Cores: Branco, Preto • Câmera Dual Shot • mDNIe • S-Voice • Group Play • Smart Stay eye tracking • Dropbox (50GB) • Java framework |
☢️ Taxa de radiação |
|
| Galaxy S4 (GT-i9506) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,926W/kg (cabeça), 1,389W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | 0,394W/kg (cabeça), 0,444W/kg (corpo) |
Variações ou versões do Samsung Galaxy S4 com especificações diferentes
Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 16GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 32GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 64GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9505 16GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9505 32GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9505 64GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9506)
Samsung Galaxy S4 (SGH-i337 16GB)
Samsung Galaxy S4 (SGH-i337 32GB)
Samsung Galaxy S4 (SGH-i545)
Samsung Galaxy S4 (SGH-M919)
Samsung Galaxy S4 (SHV-E330S)
Samsung Galaxy S4 (SPH-L720)
Samsung Galaxy S4 Duos (GT-i9502 16GB)
Samsung Galaxy S4 Duos (GT-i9502 32GB)
Samsung Galaxy S4 Duos (GT-i9502 64GB)
Samsung Galaxy S4 Google Play (GT-i9505G)
Celular T1 da Trump Mobile pode ser lançado em breve
quarta-feira, 15.04.2026
Aplicativo gratuito monitora desempenho de jogos no celular
quarta-feira, 15.04.2026
Oppo lança F33 e F33 Pro com bateria de 7.000 mAh
quarta-feira, 15.04.2026
