Samsung Galaxy S4 (SGH-M919) Ficha Técnica
Especificações do phone Samsung Galaxy S4 (SGH-M919), ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o phone.
Bom phone Android com processador de 1.9GHz Quad-core que possui bom desempenho e boa fluidez do sistema operacional do Samsung Galaxy S4 (SGH-M919).
Com uma entrada para cartão SIM, o Samsung Galaxy S4 (SGH-M919) permite download máximo até 100 Mbps para navegação na internet, mas isto também depende da operadora.
Ótima conectividade deste aparelho que inclui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por aproximação ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o phone Samsung Galaxy S4 (SGH-M919) tem 130 gramas e é um aparelho muito fino com apenas 7,9mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 5.0.1
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2.1MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Modelo | Galaxy S4 (SGH-M919) |
| Outros nomes do modelo | T-Mobile Galaxy S4 LTE SGH-M919, Galaxy S IV |
| País ou região onde é vendido | ![]() USA |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 29/04/2013, Anunciado: 15/03/2013 |
| Espessura | 7,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 69,8 x 136,6 milímetros |
| Peso | 130 gramas |
| Construção, materiais | Plastic body, glass front |
| Resistência à água e outros | Not supported |
📲 Tela | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Tipo da tela | Super AMOLED |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~72,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 441 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | Android 5.0.1 Lollipop |
| Interface do usuário | TouchWiz UI |
⚙️ Processador | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 600 (APQ8064AB) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.9GHz Krait 300 (Quad-core) |
| GPU (placa gráfica) | Qualcomm Adreno 320 (450MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna | 16GB (12GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Rede de telefonia | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Dual-chip | Not supported |
| Cartão SIM | 1 chip (Único) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 100/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat3 (4, 13) |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Câmera traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Abertura focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.1" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.14µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Suporta |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Câmera frontal (secundária) | 2.1 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1920x1080 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | 31mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Alto-falante | Mono sound (not stereo) |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conexões | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Conexão de áudio | 3.5mm jack |
| Conexão para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Suporta |
| IrDA infravermelho | Suporta |
🧭 Sensores | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Sensores | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibração | Suporta |
🔋 Bateria | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Bateria | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacidade bateria | 2600 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 17 horas |
| Autonomia standby | 350 horas (14,6 dias) |
➕ Outras funções | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| Controle de chamada | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | Polyphonic and customized |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Internal antenna |
| Teclado Qwerty físico | Not supported |
| Outras informações | • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Galaxy S4 (SGH-M919) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Samsung Galaxy S4 com especificações diferentes
Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 16GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 32GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9500 64GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9505 16GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9505 32GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9505 64GB)
Samsung Galaxy S4 (GT-i9506)
Samsung Galaxy S4 (SGH-i337 16GB)
Samsung Galaxy S4 (SGH-i337 32GB)
Samsung Galaxy S4 (SGH-i545)
Samsung Galaxy S4 (SGH-M919)
Samsung Galaxy S4 (SHV-E330S)
Samsung Galaxy S4 (SPH-L720)
Samsung Galaxy S4 Duos (GT-i9502 16GB)
Samsung Galaxy S4 Duos (GT-i9502 32GB)
Samsung Galaxy S4 Duos (GT-i9502 64GB)
Samsung Galaxy S4 Google Play (GT-i9505G)
Samsung Galaxy S4 (SGH-M919) vs
Escolha o modelo
Huawei Pura X Max oferece tela maior e bateria reforçada
segunda-feira, 20.04.2026
Samsung lança versão de Galaxy Tab A11+ para crianças
sexta-feira, 17.04.2026
Spotify renova aplicativo para tablets Android e iPad
sexta-feira, 17.04.2026

Motorola Moto E5 Plus
Motorola Moto G4 Play
Samsung Galaxy 5