Motorola Xoom Ficha Técnica
Especificações do tablet Motorola Xoom, ficha técnica completa, características detalhadas, preço, review, avaliação e tudo sobre o tablet.
É um tablet Android com processador 1GHz Dual-core que executa bem as funções do Motorola Xoom (Media Edition MZ505).
Boa conectividade deste aparelho que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão NFC.
Aparelho com 730 gramas incluindo a bateria. O tablet Motorola Xoom (Media Edition MZ505) é relativamente fino com 12,9mm de espessura.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 4.1.2
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 16GB / 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 2MP
📱 Especificações do modelo | |
| Motorola Xoom | |
| Modelo | Xoom (Media Edition MZ505) |
| Outros nomes do modelo | Tablet Motorola Xoom Family Edition MZ505 |
| País ou região onde é vendido | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 01/01/2012, Anunciado: 01/05/2011 |
| Espessura | 12,9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 167,8 x 249,1 milímetros |
| Peso | 730 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, tela de vidro |
| Resistência à água e outros | Não suporta |
📲 Tela | |
| Motorola Xoom | |
| Tipo da tela | TFT LCD |
| Tamanho | 10.1" polegadas |
| Proporção | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 149 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa atualização (Hertz) | 60Hz |
| Recursos da tela | Não suporta |
🤖 Sistema operacional | |
| Motorola Xoom | |
| Versão do sistema | Android 3.1 Honeycomb |
| Atualização firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interface do usuário | especificação não cadastrada |
⚙️ Processador | |
| Motorola Xoom | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 2 (250 T20) (40nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (placa gráfica) | NVIDIA GeForce ULP MP8 (333MHz) |
| Desempenho (benchmark) | especificação não cadastrada |
💽 Memória | |
| Motorola Xoom | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna | 16GB (13GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (espaço dedicado) |
📶 Rede de telefonia | |
| Motorola Xoom | |
| Dual-chip | Não suporta |
| Cartão SIM | Não suporta |
| Download / Upload máximo | especificação não cadastrada |
| Redes móveis | especificação não cadastrada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não suporta |
| Rede 2G primária | Não suporta |
| Rede 3G primária | Não suporta |
| Rede 4G primária | Não suporta |
| Rede 5G primária | Não suporta |
| Rede de dados móveis primária | Não suporta |
| Rede 2G secundária | Não suporta |
| Rede 3G secundária | Não suporta |
| Rede 4G secundária | Não suporta |
| Rede de dados móveis secundária | Não suporta |
📷 Câmera | |
| Motorola Xoom | |
| Câmera traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmera principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Suporta |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não suporta |
| HDR | Não suporta |
| Extras da câmera | especificação não cadastrada |
📸 Câmera frontal | |
| Motorola Xoom | |
| Câmera frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmera frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmera frontal | Não suporta |
| Flash frontal | Não suporta |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho pixel | especificação não cadastrada |
🔉 Som e multimídia | |
| Motorola Xoom | |
| Alto-falante | Som estéreo |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | Não suporta |
| TV | Não suporta |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Conexões | |
| Motorola Xoom | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Conexão de áudio | Plug 3.5mm P2 |
| Conexão para TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Não suporta |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não suporta |
| IrDA infravermelho | Não suporta |
🧭 Sensores | |
| Motorola Xoom | |
| Sensores | Acelerômetro Bússola Giroscópio Sensor de luminosidade |
| Vibração | Não suporta |
🔋 Bateria | |
| Motorola Xoom | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3250 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carga sem fio / indução | Não suporta |
| Autonomia conversação | 9 horas |
| Autonomia standby | 336 horas (14 dias) |
➕ Outras funções | |
| Motorola Xoom | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Toques, ringtones | especificação não cadastrada |
| Navegador web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Outras informações | • Google Maps 5.0 3D • QuickOffice • Java framework |
☢️ Taxa de radiação | |
| Motorola Xoom | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não cadastrada |
| SAR 2W/kg (Brasil, União Europeia, etc) | especificação não cadastrada |
Variações ou versões do Motorola Xoom com especificações diferentes
Motorola Xoom (4G LTE MZ602 32GB)
Motorola Xoom (Media Edition MZ505)
Motorola Xoom (MZ600 32GB)
Motorola Xoom (MZ601 32GB)
Motorola Xoom (WiFi MZ604 32GB)
Motorola Xoom (WiFi MZ604 64GB)
Motorola Xoom (Media Edition MZ505) vs
Escolha o modelo
Android Auto ganha visual novo e IA Gemini
quarta-feira, 13.05.2026
iOS 27 vai trazer Siri reformulada e novo visual no iPhone
quarta-feira, 13.05.2026
Android 17 ganha recursos para criadores; veja novidades
quarta-feira, 13.05.2026

Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6